FEDERAZIONE GILDA.UNAMS - MATERA

VIA DEGLI ARAGONESI,32-B -75100-MATERA -- SEGR. PROV.LE ANTONIO DI COSTOLA

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Messaggio
  • EU e-Privacy Directive

    Questo sito web utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzioni. Utilizzando il nostro sito, l'utente accetta che possiamo mettere questi tipi di cookies sul vostro dispositivo..

    View e-Privacy Directive Documents

supplenza fino all'avente diritto - tipologia annuale o temporanea ?

E-mail Stampa PDF

 punto-interrogativochiarimenti dell'USR-Veneto

 

 

MINISTERO DELL’ISTRUZIONE, DELL’UNIVERSITA’ E DELLA RICERCA

UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER IL VENETO

 DIREZIONE GENERALE

Riva di Biasio – Santa Croce, 1299 - 30135 VENEZIA

Ufficio III – Personale della Scuola

 

                                                                                   Ai Dirigenti Scolastici
                                                                                   delle II.SS. di ogni ordine e grado
                                                                                   LORO SEDI
 
                                                                       e p.c     Ai Dirigenti
                                                                                   Uffici Scolastici Territoriali
                                                                                   LORO SEDI
 
 
                                                          
  
OGGETTO: Personale ATA nominato con contratto “fino all’avente titolo” - art. 40 Legge 449/97 -                              
                Trattamento assenze per malattia.
 
 
            Pervengono a questo Ufficio numerosi quesiti concernenti il trattamento delle assenze per malattia del personale assunto con contratto “fino all’avente titolo”.
 
            Come noto, il CCNL sottoscritto il 29.11.2007 non disciplina espressamente, ai fini delle assenze per malattia, tale tipologia di contratti.
 
            Questo Ufficio Scolastico Regionale ha richiesto il parere dell’avvocatura Distrettuale dello Stato di Venezia la quale ha precisato che, per individuare la disciplina applicabile al contratto stipulato, si deve fare riferimento al tipo di posto coperto.
 
            Premesso quanto sopra, questa Direzione ritiene che, nel caso in cui il contratto stipulato “fino all’avente diritto” si riferisca a posto vacante (31 agosto) o disponibile (30 giugno) e pertanto la liquidazione delle competenze sia a carico degli Uffici del Tesoro, il contratto è equiparabile alla supplenza annuale o fino al termine delle attività didattiche.
 
            Da tale equiparazione discende pertanto anche l’individuazione delle norme del CCNL applicabili al predetto personale.
 
            Cordiali saluti.
 
                                                         
                                                         IL VICE DIRETTORE GENERALE 
                                                                f.to   Gianna Marisa Miola
 

 

 

 

 

 

 

 

Uff.III/ata/ assenze personale nominato fino avente titolo

Allegati:
File
Scarica questo file (assenze-fino-avente-titolo.docx)assenze avente titolo
You are here: Home